«Яндекс» посвятил главную страницу 55-летию полета Гагарина

Image 16+
Разработчики поисковика «Яндекс» решили посвятить главную страницу первому полету человека в космос. Для это они реконструировали полет Юрия Гагарина на корабле «Восток».

Для того, чтобы ознакомиться с подробностями этого полета, пользователи могут одним кликом на фотографию первого космонавта запустить ускоренную реконструкцию 108 минут, которые провел Гагарин в космосе. Таким образом, можно узнать о том, что происходило на всех этапах полета, а также поинтересоваться характеристиками ракеты-носителя «Восток 8К72К» и даже услышать запись голосовой связи космонавта с центром управления.

Кроме того, в реконструкции можно ознакомиться с основными параметрами полета такими, как время, высота, координаты, скорость космического корабля и пульс космонавта.

Также при переходе по поисковому запросу «55 лет первому полету человека в космос», можно получить доступ к совместному проекту «Яндекса» и «Роскосмоса». В нем космонавты дают ответы на самые элементарные вопросы о космосе, такие, как: «Зачем космонавту нужен скафандр?», «Как спят и моются космонавты?», «Почему в космосе не видно звезд?» и другие.

Добавим, что этот проект подготовлен на основе архивных данных, предоставленных «Роскосмосом».

Напомним, Юрий Гагарин - первый человек в мировой истории, совершивший полет в космос. 12 апреля 1961 года ракета-носитель «Восток» с кораблем «Восток-1», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур, а уже через 108 минут полета в космическом пространстве космонавт успешно приземлился в Саратовской области.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!