Соцсеть «ВКонтакте» начала борьбу с книжным пиратством

Image 16+
Социальная сеть «ВКонтакте» начинает борьбу с пиратством книг. Для этого решено использовать технологию «цифрового отпечатка», пишет газета «Известия». Таким образом руководство «ВКонтакте» будет бороться против скачивания контента, который охраняется авторским правом.

Такая технология, примененная на этот раз к книгам, даст возможность пользователям загружать их в соцсеть, но вот скачать на компьютер книгу уже не удастся, если будет выявлено, что контент находится под защитой авторского права.

Ранее соцсеть «ВКонтакте» применяла подобную технологию, чтобы бороться с пиратскими музыкальными записями. Но позже специалисты компании отказались от этого, так как руководство соцсети заключило контракты со звукозаписывающими компаниями Warner Music Group и Sony, выступавшими против «ВКонтакте» с исками в суде.

Примерно месяц тому назад на компанию опять подали иск в суд. На этот раз Ассоциация защиты авторских прав в интернете была недовольна тем, что в популярной социальной сети была копия книги Захара Прилепина «Обитель». Однако, как полагают аналитики, нововведение произошло не из-за иска, так как разработка и внедрение технологии начались еще задолго до жалобы.

В любом случае, решение администрации «ВКонтакте» положительно отразится на российском рынке медиаиндустрии.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!