Ученые: Полная луна ухудшает детский сон

Image 16+
Канадские ученые пришли к выводу, что полнолуние ухудшает сон некоторых детей. Когда полная луна появляется на небе, сон таких малышей сокращается на несколько минут.

Специалисты из детской больницы Восточного Онтарио и Института исследований подтвердили свои предположения в ходе эксперимента, в котором приняли участие 5 800 детей из Китая, США, Финляндии, Австралии, Южной Африки, Индии, Канады, Бразилии, Кении, Колумбии, Великобритании. Возраст участников - от 9 до 11 лет.

Во время исследования все дети находились под наблюдением специалистов и носили акселерометры, записывающие движения тела. Также этот датчик использовался для мониторинга сна детей на протяжении 7 дней.

В результате было установлено, что уровень детской активности, включая то количество времени, которое они потратили на физические нагрузки различной степени, а также промежуток, во время которого дети были малоподвижны, был одинаковым как во время полнолуния, так и в период новолуния.

При этом канадские научные деятели также установили, что сон участников эксперимента сократился на 5 минут по ночам во время полнолуния по сравнению с показателями сна ночью при новолунии.

Ученые предположили, что сон детей в полнолуние может нарушаться мог из-за яркости полной луны, но найти точную связь между наступлением полнолуния, уровнем активности детей и длительностью их сна специалистам пока не удалось.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!