Ученые: Динозавры начали вымирать еще до падения метеорита

Image 16+
Ученые университета Рединга в Великобритании нашли доказательства того, что вымирание динозавров, ранее заселявших нашу планету, началось еще до падения метеорита, рассказывает The Guardian.

На сегодняшний день существует несколько теорий, объясняющих начало процесса вымирания динозавров. Ученые пока так и не сошлись во мнении, какая из этих теорий является верной. Согласно одной из них, динозавры начали вымирать после того, как на Землю около 66 млн. лет тому упал гигантский метеорит, спровоцировавший резкое изменение климата.

Но британские ученые не согласны с этой версией. По их мнению, сокращение видов древних рептилий начало происходить еще раньше, и продолжалось примерно 24 млн. лет. К такому выводу они пришли после того, как изучили останки ящеров, которые, согласно результатам исследования, проживали еще до падения астероида.

Как заявили специалисты, эти останки указывают на то, что изменения в климате на планете происходили еще до падения метеорита. Многие из динозавров не смогли приспособиться даже к медленному снижению температуры. А резкие климатические изменения, возникшие после падения метеорита, поставили точку в давно начавшемся процессе.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!