Ученые предложили искать двойника Земли у звезды, близкой к Солнцу

Image 16+
Группа астрофизиков из Университета Техаса под руководством Сатяла Сумана провела исследования и предположила, что землеподобная экзопланета может располагаться возле звезды Glise 832, которая, в свою очередь, находится примерно в 16 световых годах от нас.

Сама звезда представляет собой красного карлика, масса которого меньше массы нашего Солнца примерно в два раза. Также вокруг этого карлика вращаются две планеты – Gliese 832b и 832с.

Стоит отметить, что Glise 832 является, исходя из расстояния к нашему светилу, 54-й солнечной системой, а свет от нее до Земли доходит примерно за 16 лет. Это является положительным фактором, так как мощность современных телескопов позволяет исследовать такие системы в обитаемой зоне. Собственно говоря, исследователей и привлекают именно такие системы для поиска планеты, похожей на Землю.

Также ученые отмечают, что при изучении Gliese 832b и 832с учитывали такие факторы, как устойчивость орбиты и орбитальный резонанс, которые помогают определить соотношение планет, вращающихся вокруг красного карлика.

Исследователи выяснили, что соотношение орбит Gliese 832b и 832с происходит примерно так же, как и у наших Юпитера и Меркурия. В связи с этим ученые предполагают, что нахождение экзопланеты, похожей на нашу Землю, между Gliese 832b и 832с вполне вероятно. Также астрофизики смоделировали поведение предположительной планеты и оценили устойчивость ее орбиты, проанализировав при этом почти 14,5 тысяч изначальных условий.

В результате своих исследований ученые выяснили, что предполагаемая землеподобная экзопланета может располагаться на расстоянии от 0,25 до 2 астрономических единиц от красного карлика, а масса ее может колебаться в диапазоне от 1 до 15 масс Земли. Жизнь на предполагаемой планете может присутствовать при условии нахождения ее не далее 0,28 астрономической единицы.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!