Ученые назвали причины развития анорексии

Image 16+
Ученые из Нью-Йорка провели исследование с целью определения причин анорексии. По итогам эксперимента американские специалисты пришли к заключению, что это серьезное заболевание является следствием воздействия разных факторов, главными из которых являются диета, стрессовые ситуации, а также гены.

В последние годы анорексия становится все более распространенной проблемой с большим показателем смертности, именно поэтому сотрудники Медицинского центра при Колумбийском Университете решили серьезно заняться изучением причин ее возникновения.

«Анорексия является весьма опасной проблемой. Она обладает одной из самых высоких среди аналогичных заболеваний смертностью - 8 - 15%, поэтому наша команда крайне заинтересована в определении механизмов ее возникновения», - пояснила профессор Лори Зельцер, ставшая автором данного исследования.

Американские специалисты в ходе работы вели наблюдения за мышами, которые обладали модификацией гена BDNF. Известно, что именно этот ген зачастую способствует развитию анорексии у людей. Исследование показало, что помимо генетического фактора к возникновению анорексии также могут привести и внешние факторы, такие, как стресс. К примеру, для подростков особо опасна социальная изоляция, которая приводит к развитию стрессового состояния. Непосредственное влияние на риск развития этого серьезного недуга также оказывает и диета.

Хотя эксперимент и проводился на грызунах, ученые убеждены, что сделанные ими в ходе эксперимента выводы могут быть экстраполированы и на людей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!