Ученые: Земля пережила вспышку сверхновой 2 млн лет назад

Image 16+
2 млн. лет назад Земля пережила вспышку сверхновой, уверен ученый из Технологического университета Германии Гюнгер Коршинек.

Он провел исследование образцов, которые доставили на Землю с Луны. В этих образцах и были найдены доказательства того, что Земля пережила вспышку сверхновой, пишет Physical Review Letters.

Речь идет о выявленных в породах атомах «межзвездного» железа-60. Ядро железа-60 возникает только при вспышках сверхновых в ядрах гигантов. Поэтому ученые считают его идеальным индикатором для определения того, где в нашей галактике ранее были взрывы сверхновых.

Около 12 лет тому немецкие ученые выявили следы железа-60 на дне Тихого океана. Уже тогда они предположили, что Земля могла пережить вспышку сверхновой.

Как отмечают ученые, важно учитывать тот факт, что изотоп железа-60 имеет очень короткий период распада. Поэтому, при обнаружении его можно также определить примерную дату взрыва. Изучив полученные с Луны образцы, ученые пришли к выводу, что это произошло между 1,7 млн. и 2,6 млн. лет назад. Вспышка была на расстоянии примерно в 300 световых лет от Земли. Огромное расстояние несколько смягчило действие вспышки, но, тем не менее, она повлияла на развитии жизни.

В частности, считает Коршинек, взрыв изменил климат нашей планеты. По мнению ученого, именно взрыв спровоцировал ледниковый период на Земле, во время которого на планете
Поделитесь новостью со своими друзьями!