В России хотят отменить трудовые книжки и график отпусков

Image 16+
Кабмин РФ предлагает отменить в России трудовые книжки, графики отпусков и сургучные печати. В Госдуму уже внесен соответствующий законопроект. Что касается отмены трудовых книжек, то речь идет пока о небольших предприятиях с штатом сотрудников около 15 человек.

Как сказано в законопроекте, после отмены трудовых книжек при увольнении запись будет вносится в трудовой договор. Но если книжка уже оформлена, то ее можно хранить дома.

Надо заметить, что сейчас сохраняются довольно жесткие условия: трудовые книжки должны быть прошиты, пронумерованы, а также скреплены сургучной печатью, которую в наше время можно найти только на почте. При этом в век информационных технологий работодатель должен заказывать ее изготовление и утверждать ее специальным приказом.

Также в трудовом законодательстве не будет некоторых устаревших требований. Например, графика отпусков. По словам экспертов исполнение таких актов затратно, поэтому работодателю будет намного проще составлять списки только лишь для своего удобства и не предоставлять их при проверке. В таком случае у кадровиков будет меньше работы, а также появится возможность при необходимости сдвигать сроки отпусков.

По мнению авторов законопроекта, в будущем эти нововведения распространятся на все компании.

Кроме этого, в законопроекте сказано о необходимости повышения эффективности работы инспекции труда, а также о создании единой автоматизированной системы управления контрольно-надзорной деятельностью.

Также стало известно, что для выявления устаревших и избыточных требований ТК РФ создана рабочая группа под руководством минтруда, которая должна до конца текущего года подготовить доклад в правительство.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!