Зарплаты руководителей организаций «привяжут» к уровню доходов подчиненных

Image 16+
Госдума приняла 20 апреля в первом чтении правительственный законопроект, который «привяжет» зарплаты руководителей к уровню доходов их подчиненных.

«Документ предусматривает ответственность руководства за несоблюдение предельного соотношения заработных плат», - заявила заместитель министра труда Любовь Ельцова. Она отметила, что в случае выявления подобного нарушения, законопроект предусматривает увольнение руководителя с занимаемой должности.

Как указано на сайте Автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности, правки к законопроекту должны быть предложены в течение 30 дней.

Согласно этому законопроекту, в свободном доступе будет публиковаться информации о среднемесячной зарплате руководства и главных бухгалтеров государственных внебюджетных фондов, ФГУПов и МУПов. Местные власти, а также органы местного самоуправления, смогут утверждать список организаций, на которые эти нормы распространяться не будут.

Отметим, на сегодняшний день привязка зарплат руководителей к средним окладам сотрудников действует только в федеральных госучреждений и унитарных предприятиях. При этом зарплата руководителя не может быть выше среднего оклада подчиненных больше чем в 8 раз. В новом законопроекте говорится о том, что предельный уровень соотношения зарплат будут устанавливать учредители организаций.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!