Центробанк рассказал о правилах «гигиены» в Сети

Image 16+
В интервью «Известиям» замначальника главного управления безопасности и защиты информации Центробанка Артем Сычев рассказал о правилах безопасности в Сети.

Он подчеркнул, что в последнее время хакеры все чаще получают доступ к банковским картам через мобильные приложения, с помощью которых пользователи осуществляют финансовые операции.

Чтобы обезопасить себя от действий интернет-злоумышленников, он советует не скачивать ненадежное программное обеспечения, а также не посещать сомнительные сайты. Немаловажно установить на устройства надежные антивирусы. Представитель Центробанка также советует не забывать о том, что хранить информацию о карте нужно отдельно от нее самой.

По словам Сычева, хакеры практически ежедневно совершают атаки систем Центрального банка, но крупных атак было несколько. Все они успешно отражены защитой банка. Как заявил ранее Центробанк, в прошлом году удалось на треть сократить объемы хищений средств с карт россиян.

В последние месяцы хакеры стали более активно предпринимать попытки взлома корсчета банков. Только за четвертый квартал ушедшего года и первый квартал текущего года потери банков от действий хакеров составили 2 млрд. рублей. Около 1,5 млрд. рублей удалось спасти. Сычев прогнозирует, что по итогам 2016 года объем хищений не превысит 4 млрд. рублей.

По словам Сычева, среди хакеров, которые могут разработать ПО для кибератак, много выходцев из России, Украины, Китая и Индии. Но если раньше хищением средств с карт и снятием похищенных средств в банкоматах на территории России занимались только россияне, то сейчас в подобных схемах участвуют и жители других государств.

«Любая развитая страна понимает, что специалисты по кибербезопасности – мощный козырь в условиях глобальной конкуренции между государствами», - отметил Сычев. По его словам, Россия, США, Индия, а также ряд арабских стран сейчас активно работают над обеспечением максимального уровня информационной безопасности.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!