Ученые получили доказательства того, что на Марсе была кислородная атмосфера

Image 16+
Ученые, исследовав камни с поверхности Марса, пришли к выводу, что в прошлом у планеты была атмосфера, насыщенная кислородом.

Следует уточнить, что прозвище «Красная планета» Марс получил из-за большого количества оксида железа на своей поверхности, имеющего рыже-красный оттенок (известного как ржавчина). Также значительное количество оксида марганца марсоход НАСА Curiosity обнаружил в горных породах кратера Гейла.

В связи с тем, что на оксид марганца приходится 3% породы, а это вещество для своего формирования требует много воды и сильных окислительных условий, ученые сделали вывод, что атмосфера Марса могла содержать гораздо больше кислорода, чем считалось прежде.

Следует уточнить, что на сегодняшний день атмосфера Марса на 95% состоит из диоксида углерода и содержит только незначительные следы кислорода.

Отметим, что отсутствие оксида марганца марсоход определил при помощи инструмента ChemCam, который разрушает камни при помощи лазера, а потом анализирует полученное облако пыли на предмет вхождения в его состав минералов и химических веществ.

На данный момент исследователи еще не смогли установить точный возраст оксида марганца, однако планируют это сделать в самое ближайшее время.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!