Transparency International: Янукович и Азаров получили российское гражданство

Image 16+
Бывший президент Украины Виктор Янукович, а также бывший премьер-министр Украины Николай Азаров получили российское гражданство.

Об этом сообщается в докладе «Янукович и Азаров в России», опубликованном на сайте международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International. Расследование касательно Януковича и Азарова проводилось в рамках кампании «Срываем маски» (Unmask the Corrupt).

В документе указано, что было найдено достаточное количество фактов, указывающих на то, что эти лица уже получили гражданство РФ и сейчас находятся под защитой государства. Как отмечают авторы доклада, Николай Азаров, тем не менее, готов вновь вернуться в украинскую политику, даже если ему придется отказаться от российского паспорта.

Также не против вновь возобновить политическую деятельность Виктор Янукович. Об этом он сказал в конце минувшего года. «Я делаю все, что в моих силах», - сказал тогда он.

О том, что Виктор Янукович и Николай Азаров получили гражданство РФ, еще в 2014 году заявил советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

Напомним, в феврале 2014 года Виктора Януковича Верховная рада Украины отстранила от власти, после чего он бежал из страны. Также в феврале 2014 года покинул территорию Украины и Николай Азаров.

Генпрокуратура Украины возбудила не менее 20 уголовных производств, фигурантами которыми стали высокопоставленные чиновники из близкого окружения Виктора Януковича. Сам же Виктор Янукович фигурирует в пяти уголовных делах. Расследуется его причастность к убийствам на Майдане зимой 2014 года, а также присвоение им госсредств.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!