Археологи установили, что неандертальцы могли существовать на 6-8 тысяч лет дольше

Image 16+
Российские археологи уверены, что история неандертальцев может оказаться на 6-8 тыс. лет длиннее, чем принято было считать. Таким образом, последние неандертальцы могли исчезнуть около 32-34 тыс. лет назад.

Такое предположение позволяют сделать исследования российских памятников археологии среднего и позднего палеолита. Информацией об этом поделились участники третьей конференции молодых археологов в Институте истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), прошедшей в Санкт-Петербурге.

По словам Евгении Ткач, младшего научного сотрудника Отдела палеолита ИИМК РАН, благодаря применению новейших методик радиоуглеродного датирования к исследованиям памятников палеолита европейской части РФ, таких, как например, Бетово в Брянской области, археологи получили основания полагать, что неандертальцы существовали более длительный срок, чем считалось ранее, примерно на 6-8 тыс. лет.

Ткач рассказала, что методы радиоуглеродного датирования, которые ранее применили зарубежные ученые к памятникам истории неандертальцев в Европе, дали возможность определить, что самые поздние на сегодня свидетельства их жизни относятся к периоду около 40 тыс. лет назад. Информация об этом была опубликована в 2014 году лабораториями Оксфорда.

Исследователь также отметила, что результаты применения этих методик к исследованиям российских памятников позволили открыть интересный факт, на основании которого пока нельзя сделать окончательных выводов, однако он открывает огромные перспективы для изучения, в том числе и для молодых археологов. Согласно оценкам специалистов ИИМК РАН, исследовательская работа в этом направлении может занять 10-15 лет.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!