«Газпром» потерял на закрытии проекта «Южный поток» 56 миллиардов рублей

Image 16+
Российская компания «Газпром» признала обесценение активов в общей сумме 56,4 миллиарда рублей в связи с закрытием проекта «Южный поток». Такая информация имеется в отчете компании по МСФО за минувший год.

Вложенные в строительство газовой ветки средства были списаны по причине «существующих неопределенностей в отношении реализации проекта», говорится в отчете. Хотя ранее «Газпром» утверждал, что значительная часть инвестиций будет перенаправлена и пойдет на строительство альтернативного газопровода «Турецкий поток», а не будет списана.

Как утверждает источник «Коммерсантъ», все же компания еще надеется использовать в других проектах некоторые материалы и наработки, например закупленные ранее трубы.

Помимо этого, в будущем потери «Газпрома» могут только возрасти, так как итальянская компания-подрядчик Saipem, с которой были заключены договора в рамках проекта, недовольна сложившейся ситуацией. Предприятие уже требует от фирмы SST, которая принадлежит российской монополии, в арбитраже погасить €760 миллионов плюс проценты за оплату уже осуществленных работ, а также денежное возмещение за одностороннее расторжение договора. Примеру итальянской фирмы могут последовать и другие подрядчики.

Напомним, что весной этого года пресс-секретарь главы России Дмитрий Песков исключил возможность возобновления работ по «Южному потоку», сославшись на соответствующую позицию Еврокомиссии.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!