СМИ: Систему tax free могут запустить в России до конца года

Image 16+
В России до конца текущего года могут запустить в тестовом режиме систему tax free, пишет «Коммерсантъ».

Это позволит иностранным гражданам возвращать часть налогов с приобретенных в России товаров. Минимальная сумма покупки непродовольственных товаров, с которой будет возвращаться налог, составит 10 тыс. рублей.

Соответствующее предложение было рассмотрено на совещании «О введении возврата НДС иностранным физическим лицам» с участием вице-премьера Игоря Шувалова. Он поручил рассмотреть и проработать введение системы tax free в России Минпромторгу, Минфину, ФНС и ФТС. Как рассказали представители Минпромторга, инициировала рассмотрение данного вопроса компания Bosco di Ciliegi, которая является главным акционером ГУМа.

Первыми торговыми площадкам, на которых начнут тестировать систему tax free, могут стать ГУМ, ЦУМ, Петровский пассаж, ТЦ «Весна», «Крокус Сити Молл» и «Барвиха Luxury Village». По окончанию тестирования к системе tax free смогут присоединиться ритейлеры с оборотом более чем 100 млн. рублей. Обязательным условием станет отсутствие у них долгов. К системе tax free будут подключать только ритейлеров, прошедших сертификацию в Минпромторге.

Ряд экспертов считает, что введение tax free поспособствует росту туристической и торговой отраслей российской экономики.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!