Импорт цитрусовых и яблок из Китая в Россию вырос вдвое

Image 16+
По информации глава Минсельхоза Александра Ткачева, за первый квартал текущего года Китай вдвое увеличил поставки в Россию яблок, цитрусовых, мороженой рыбы и ракообразных.

Как отметил министр, это происходит на фоне продовольственного эмбарго, введенного РФ в отношении продукции стран ЕС.

По словам Ткачева, товарооборот между КНР и РФ за первый квартал вырос на 10%, до $800 млн. При этом Россия в два раза увеличила поставки в Китай кукурузы, соевых бобов, соевого и подсолнечного масел. Об этом он сообщил в ходе встречи в Пекине с министром сельского хозяйства КНР Хань Чанфу.

Согласно материалам Минсельхоза РФ, сельскохозяйственный экспорт из России в Китай в январе-марте вырос на 14,6% в годовом выражении - до 436 млн. долларов. А объем импорта в РФ увеличился на 5,4% - до 368,8 миллиона долларов.

Вместе с тем, в прошлом году аграрный и продовольственный товарооборот между двумя странами сократился на 3,1% (на 93,6 млн. долларов), при этом российский экспорт в Китай вырос на 26,2% (на 287 млн. долларов) до 1,384 млрд. долларов, а импорт китайской продукции сократился на 19,8% (на 380,6 млн. долларов) до 1,538,9 млрд. долларов.

Между тем, Ткачев заявил, что российские производители находят китайский рынок достаточно перспективным и выражают готовность осуществлять поставки продукции растительного и животного происхождения.

Кроме того, глава Минсельхоза России отметил, что сейчас проводится работа по вопросу доступа российской зерновой продукции в Китай. Речь идет о пшенице, сое, кукурузе и рисе.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!