Океанологи проводят трансляцию с глубин Марианской впадины

Image 16+
Стартовали исследования океанологов глубочайшего места на Земле - в Марианской впадине. С глубин океана проводится онлайн-трансляция, которую можно посмотреть на портале Управления океанических и атмосферных исследований США и на видеохостинге YouTube.

Комментируют репортаж с глубин океанологи, которые известны только по именам (Крис, Келли и прочие). Часть из них находятся на борту Okeanos Explorer – специального корабля, который занимается изучением впадины с конца апреля месяца. Остальные специалисты наблюдают за ситуацией на берегу при помощи специального оборудования.

Напомним, что глубина Марианской впадины, которая находится под толщей воды Тихого океана, составляет 11 километров, что больше, чем самая высокая точка Эвереста над уровнем моря.

Примерно за двадцать минут просмотра ученые увидели во впадине морскую звезду, морской огурец необычного окраса, двух губок и еще несколько морских обитателей.

Видеоролики и результаты каждого заплыва аппаратов Okeanos Explorer опубликовывают на сайте Управления. Ученые хотят установить, на каких глубинах обитают живые организмы. В 2014 году океанологи зафиксировали, что на глубине 8143 метра обитает рыба из семейства липаровых.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!