В России у двух человек обнаружено подозрение на вирус Зика

Image 16+
Как сообщила глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Анна Попова, у двух человек в России обнаружено подозрение на вирус Зика.

Однако, по ее словам, окончательный диагноз еще не установлен. Стоит заметить, что признаки этого заболевания выявлены у туристов, приехавших из Доминиканской республики. При этом Попова подчеркнула, что по подозрению уже были обследованы около 40 человек.

Как известно, ранее в России был выявлены случаи заражения лихорадкой Зика. Заболевшие граждане РФ посещали Доминиканскую республику.

Отметим, что вирус Зика, который был открыт в 1947 году, представляет собой вид вирусов рода Flavivirus (семейство Flaviviridae), который переносится комарами рода Aedes. У зараженных этим вирусом появляются характерные симптомы - сыпь, утомление, головная и суставная боль, лихорадка, опухание суставов. Заражение вирусом Зика в период беременности может привести к уменьшению мозга у детей и умственной отсталости.

Надо сказать, что после 1947 года в последующие 60 лет были зафиксированы лишь 15 случаев заболевания в Африке и Юго-Восточной Азии. Добавим, что лекарств или вакцин против вируса Зика пока не изобрели.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!