Геофизики рассказали об изменениях атмосферы Земли

Image 16+
Ученые из университета Вашигтона в Сиэтле (США) пришли к выводу, что атмосфера Земли сегодня разительно отличается от атмосферы нашей планеты 2,7 миллиарда лет назад.

По словам специалистов, миллиарды лет назад атмосфера Земли была гораздо тоньше, а давление в ее нижних слоях было в два раза меньше нынешнего.

В настоящий момент газовая оболочка нашей планеты стала гораздо большего размера.

Сделать такие выводы ученым помогли базальтовые образцы, образованные в результате вулканической активности и найденные в древней платформе (кратоне) Пилбара на западе Австралии.

Исследовав размеры пузырьков газа, сформировавшихся на различных глубинах лавовых потоков, специалисты обратили внимание, что их диаметр связан с различием атмосферного давления в основании и верхнем слое лавы.

В результате ученым удалось воссоздать примерное распределение атмосферного давления на Земле 2,7 миллиарда лет назад.

Оказалось что атмосфера планеты тогда содержала меньше кислорода и азота, а также была богата углекислым газом и метаном. Последние соединения были ответственны за парниковый эффект на Земле.

Со временем понижение уровня азота ослабило парниковый эффект, соответственно атмосфера Земли трансформировалась уже порядка 2,4 миллиарда лет назад.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!