США обеспокоены наращиванием потенциала России и Китая в космосе

Image 16+
Представители американского оборонного ведомства считают, что Россия и Китай занимаются разработкой технологий, которые позволят им нанести удар по США в космосе.

В частности, они подчеркивают, что пока США проводят контртеррористические операции в Ираке и Афганистане, российские и китайские военные стратеги наращивают потенциал в космическом пространстве.

Как пишет The Washington Post, в условиях, когда Россия и Китай располагают технологиями, позволяющими вывести из строя инфраструктуру национальной безопасности США, американские спутники становятся уязвимыми перед потенциальной угрозой со стороны РФ и КНР.

По словам помощника госсекретаря США Фрэнка Роуза, США всячески препятствуют тому, чтобы конфликт перешел в космическое пространство. А командующий Стратегическим командованием США Сесил Хейни отметил, что КНДР, Иран и некоторые исламистские организации также располагают доступом к комическим технологиям.

Ранее сообщалось, что в следующем году США начнут модернизацию пяти классов ядерного оружия и средств его доставки. А уже в этом году американская администрация поддержала инициативу о разработке передовых крылатых ракет.

Как говорят аналитики, в случае начала ядерной войны для обезвреживания американских военных спутников Россия и Китай могут применить космическое оружие, которое они сейчас разрабатывают.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!