В России разработали систему по прослушке телефонных разговоров в офисах

Image 16+
Компания Натали Касперской InfoWatch разработала систему, которая позволит работодателям прослушивать телефонные разговоры сотрудников в стенах офисов.

Создатели этой системы отмечают, что с ее помощью можно будет перехватывать только разговоры с аппаратов, на которые установлены корпоративные сим-карты. «Заказчикам будет рекомендована работа устройства в режиме выборочного контроля исключительно корпоративных сим-карт», - отмечает Касперская.

Расшифровывать все полученные разговоры будет машина. Это, считает Касперская, позволит не нарушать конституционного права граждан на тайну связи. Какая из компаний займется производством аппаратуры для данной системы, Касперская не сообщила.

Польза такой системы в том, что она позволит компаниям бороться с промышленным шпионажем и предотвратит утечку информации. Устанавливать оборудование для этой системы будут на территории заказчика. После чего его подключится к сети мобильного оператора, обслуживающего корпоративные сим-карты. Система будет перехватывать голосовой трафик, и расшифровывать тексты, анализируя на предмет присутствия в них ключевых слов. Это позволит выявить факты передачи конфиденциальной информации.

В тоже время эксперты сразу же заявили, что эта разработка может нарушать ряд российских законов. И считают, что ее использование даже на экспериментальном уровне, не совсем законно. По их мнению, такая система попадает под действия закона, запрещающего оперативно-розыскную деятельность неуполномоченных субъектов, и должна пресекаться спецслужбами.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!