Исследователи предсказали глобальную катастрофу в ближайшие пять лет

Image 16+
Британские ученые предрекли гибель 10% населения Земли в ближайшее пятилетие из-за глобальных катастроф, большинство из которых человечество на данном этапе развития предотвратить не может.

Команда исследователей из Оксфордского университета смоделировала различные ситуации, которые представляют серьезную угрозу для человечества. Компьютерное моделирование помогло ученым рассчитать возможные потери при разных сценариях развития событий - основываясь на его результатах британские специалисты предрекли гибель примерно десятой части населения Земли. Притом, как утверждают исследователи, погибнуть как минимум 750 миллионов людей могут в ближайшие пять лет.

Среди главных угроз человечества числятся глобальные природные катаклизмы: извержение супервулкана и падение астероида. Компьютерные расчеты помогли установить, что падение астероида диаметром всего в километр может начисто стереть с лица планеты целую страну, соответственно уничтожив и миллионы ее граждан. Также среди главных угроз человечеству числятся смертоносные вирусы. При этом большую угрозу жизни людей на сегодня представляют не природные возбудители, а генномодифицированные вирусы.

Ученые допускают, что много людей может погибнуть и из-за начала ядерной войны. Кроме того, не исключают исследователи и того, что серьезную угрозу безопасности людей может представлять и искусственный интеллект. Специалисты убеждены, что при восстании машин человечество понесет серьезные потери.

Авторы исследования отмечают, что глобальные катастрофы, вызванные природными катаклизмами, на данном этапе развития человечество предотвратить не может, поэтому при таких сценариях массовая гибель людей неизбежна.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!