Историки предположили, что существовала «нулевая мировая война»

Image 16+
Ученые из Швейцарии выдвинули теорию о том, что до Первой мировой и Второй мировых войн, существовала еще и так называемая «нулевая мировая война», чьим концом стала Троянская война.

Специалисты, опираясь на археологические находки и письменные источники, предположили, что самую первую в истории человечества войну начали лувийцы за несколько тысяч лет до нашей эры.

Лувийцы, которые проживали на побережье Малой Азии, объединились в самостоятельную цивилизацию и победили империю хеттов, после чего продолжили военные действия с Египтом и поразили Новое царство.

По мнению историков, после нашествия на Египет именно лувийцы поспособствовали концу микенской цивилизации и началу Троянской войны.

Пока до конца неясно насколько верной является данная теория. Дело в том, что трудно ответить на вопрос, являются ли Троянская война, падение Хеттской державы, конец микенской цивилизации причиной или следствием нашествия лувийцев.

Кроме того, лувийцы, которых еще называли «народом моря» включали в себя множество племен: шерданы, тирсены, турша, филистимляне и другие.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!