Стали известны имена всех участников финала «Евровидения»

Image 16+
Определились все финалисты конкурса «Евровидение-2016», который в этом году проходит в Стокгольме.

Итоги голосования зрителей и национальных жюри позволили пройти дальше представителям Польши, Латвии, Литвы, Бельгии, Болгарии, Сербии, Австралии, Израиля, Украины и Грузии.

Украинская певица Джамала на конкурсе исполняет песню «1944» о депортации крымских татар. Госдума РФ предлагала исключить ее из состава участников конкурса, поскольку исполняемая ее композиция, по мнению депутатов, имеет политический оттенок. Но организаторы конкурса не согласились с этим.

Джамала выступила в полуфинале и набрала количество голосов, необходимое для участия в финале. Исполняет свою песню артистка на английском и крымскотатараском языках. По ее словам, композицию она создала вдохновившись рассказами прабабушки.

Напомним, по результатам первого полуфинала, который состоялся 10 мая, прошли дальше артисты из Азербайджана, Армении, Венгрии, Хорватии, Чехии, Кипра, Мальты, Голландии, Австрии и России. К ним 14 мая на сцене присоединяться исполнители второго полуфинала, а также участник от страны, принимающей конкурс, и артисты стран «большой пятерки» - Великобритании, Франции, Германии, Италии и Испании.

Россию в этом году на «Евровидение-2016» представляет Сергей Лазарев.
Поделитесь новостью со своими друзьями!