Ученые: Примерно половина пчел в США вымерла за последний год

Image 16+
Исследование показало, что за последний год в пчеловодческих хозяйствах США умерло 44% пчел.

Об этом заявили ученые из Университета Мэриленд, добавляя, что в 2014 году количество пчел сократилось на 40%. И если эту негативную тенденцию не удастся прервать, пчелы могут вымереть, сообщает сайт Мэрилендского университета.

Ежегодное исследование ситуации в пчеловодческой отрасли США было проведено организацией Bee Informed Partnership при финансировании министерства сельского хозяйства страны.

По словам специалистов, процесс массовой гибели пчел связан с паразитическим клещом Varroa. Он заражает насекомых вирусами, которые провоцируют деформацию их крыльев. Изначально этот клещ обитал в Восточной Азии. Но постепенно он распространился на территории европейских стран, а также был занесен в США,

Мелкие пчеловодческие хозяйства зачастую не знают, как бороться с этим клещом. Хозяева ульев не защищают их от него, в результате чего эпидемия продолжает распространяться, поскольку клещ поражает новые колонии. Природной защитой от этого клеща обладают только некоторые разновидности пчел, обитающие на территории России.

Среди негативных факторов, которые также провоцируют гибель пчел, специалисты называют изменение структуры землепользования и применение пестицидов. Опасность для популяции диких почел исходит и от африканизированных пчел-мигрантов, которые залетают на территорию США с Мексики.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!