Ученый предположил, чье лицо скрывали много лет под железной маской

Image 16+
Ученый из университета в Калифорнии Пол Соннино, который специализируется на французской истории XVII и XVIII века, раскрывает в своей книге личность человека по прозвищу Железная Маска.

Новое произведение ученого называется The Search for the Man in the Iron Mask: A Historical Detective Story, а повествует оно историю человека, который был заключен под стражу во времена Людовика XIV.

Об этой истории было снято много фильмов и написаны книги, однако до сих пор настоящее имя этого человека остается загадкой. Неизвестный был заключен под стражу еще в 1669 году, после чего его перевозили из одной тюрьмы в другую, в том числе и Бастилию. Так он жил более 30 лет – под стражей и в маске на лице, чтобы его личность оставалась неизвестной. В 1703 году мужчина скончался, и его секрет умер вместе с ним.

Однако Соннино утверждает, что если не ленится и работать с архивами, а также различного рода историческими записями, то можно узнать довольно много интересного.

Как утверждает Соннино, специалисты сходятся во мнении, что узника звали Эсташ Доже, а маска на его лице была не всегда, иногда он снимал ее. Также историк пишет, что на самом деле аксессуар был из бархата, а не из железа, как все привыкли думать.

В своей книге Соннино делает вывод, что под маской скрывался болтливый камердинер кардинала Мазарини, который являлся первым министром Франции. Автор книги предполагает, что камердинер мог знать много тайн и посчитать, что некоторые сокровища были украдены у королевской семьи Англии. За это мужчину заточили в тюрьму под угрозой того, что если раскроется его личность он будет убит.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!