МИД РФ устанавливает причины задержания российской яхты «Элин» у берегов КНДР

Image 16+
Сотрудники МИД РФ устанавливают причины задержания российской яхты «Элин» береговой охраной КНДР.

Информация о задержании поступила послу России в Северной Корее и МИД. Дипломаты пытаются выяснить причины задержания российского судна, которое, к тому же, на момент задержания, находилось в нейтральных водах Японского моря.

«Предстоит выяснить суть претензий корейской стороны. Пока проверятся информация, выясняются подробности», - отмечают представители МИД.

Яхту повели к берегу КНДР, а это около 160 километров. На борту «Элин» пребывает четверо членов экипажа. В спасательно-координационном центре «Владивосток» сообщают, что экипаж судна «в порядке».

Российское судно возвращалось из южнокорейского горда Пусан во Владивосток после участия в международной регате. Как рассказал на своей страничке в Facebook вице-президент Приморской федерации парусного спорта Евгений Хомченко, капитана «Элин» Дмитрия Назарова береговая охрана забрала к себе на борт. По информации «Вести.Приморье», экипаж судна забаррикадировался внутри, после чего яхту и взяли на буксир.

В посольстве России в КНДР сообщают, что пока разъяснений причин задержания они не получили. Но Пхеньян пообещал предоставить ответ уже в ближайшее время. В порт, куда буксируют яхту, уже направился консул РФ в Чондине.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!