Российские ученые возобновят исследование Луны в 2019 году

Image 16+
Как сообщил представитель Института космических исследований РАН Александр Захаров, выступая на торжественном мероприятии, посвященном 70-летию отраслевого института «Роскосмоса», в 2019 Россия возобновит исследования Луны.

На тот же год запланирован запуск посадочного аппарата «Луна-25», который сейчас разрабатывается как технологический, но к тому времени его оснастят научной аппаратурой.

Планируется, что до 2025 года к Луне будет отправлено 5 исследовательских аппаратов, которые доставят на Землю образцы лунного грунта для дальнейших исследований. В частности, в 2024 году будет запущен аппарат «Луна-28», в 2025 - «Луна -29». Эти аппараты снабдят грунтозаборным устройством, средством для забора и термостатирования образцов грунта.

Кроме того, на поверхности спутника Земли появится долгоживущий луноход, оснащенный большим комплексом научных приборов. Его доставит на Луну аппарат «Луна -29».

Отметим, что лунная программа будет возобновлена спустя 40 лет. Как известно, последний луноход СССР вернулся в августе 1976 года.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!