В глубинах океана найден спящий «монстр»

Image 16+
Ученые провели исследование, которое помогло определить место расположения огромных объемов углекислоты на нашей планете.

Это открытие было сделано международной группой исследователей, которую возглавил ученый из Института полярных и морских исследований Альфред Вегенер, пишет Nature Communication.

Специалисты пришли к выводу, что в период снижения концентрации углекислого газа в атмосфере, происходившее в ледниковый период, он накапливался в глубинах Тихого океана.

Процесс снижения концентрации углекислого газа происходил в течении 800 тыс. лет. За этот период концентрация углекислоты снизилась с 280 до 180 частей на миллион. Но исчезнуть этот газ не мог просто так. Поэтому ученые и приступили к поискам резервуара, в котором он находится. По словам ученых, глубоководных слоях южной части Тихого океана на глубине 2-4 километров от поверхности и хранятся воды, насыщенные углекислотой.

Специалисты также воссоздали динамику формирования и существования этого огромного газового хранилища. Как рассказывают ученые, тихоокеанские течения поднимали ранее воду насыщенную углеродом, который потом выбрасывается в атмосферу, что приводит к усилению парникового эффекта.
Но в последний ледниковый период это вентиляционное окно закрылось, из-за чего газ оказался в ловушке. Снизилось количество воды, насыщенной углекислотой, которая поднималась с больших глубин, что позволяло поддерживать стабильную концентрацию углерода в атмосфере. Все это время останки растений и животных, богатых углеродом, вымывались реками в море, и там хранились в виде осадочных отложений.

Лишь к концу ледникового периода, когда снизился ледяной покров Атлантиды, циркуляция вод возобновилась. Поэтому воды, богатые углеродом, вновь начали подниматься к поверхности моря, насыщая атмосферу этим газом и усиливая парниковый эффект.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!