Лидера ДДТ Юрия Шевчука грозились убить собственные фанаты

Image 16+
Основателю, лидеру и единственному бессменному лидеру рок-группы группы ДДТ Юрию Шевчуку в начале творческой карьеры пришлось несладко - будущие фанаты нередко избивали музыканта и даже угрозами заставили его покинуть родной город.

Пару дней назад известный российский рок-музыкант Юрий Шевчук отпраздновал свой 59-й день рождения. Корреспонденты «СтарХит» решили немного рассказать о том, как складывалась жизнь именинника в те годы, когда он еще не был знаменит, и о том, какой нелегкий путь ему пришлось пройти, чтобы добиться признания и славы.

Родился Юрий Шевчук в семье учителей. Так как семья артиста жила небогато, ему рано пришлось пойти работать. Начинал зарабатывать основатель рок-группы ДДТ не творчеством, а разгрузкой машин на кондитерской фабрике еще будучи восьмиклассником. В те времена еще никому неизвестный музыкант брался за любую работу, в том числе работал на коровниках и свинофермах.

В 80-х рок-н-ролл в СССР еще не находил своих поклонников, поэтому рок-музыкант нередко оставался непонятым советской публикой. К тому же, как рассказал журналистам гитарист Сергей Рыженко, Шевчук частенько получал «по шапке» от недовольной публики.

Юрий Юлианович не носил футболок с черепами и рокерских «косух», а предпочитал обычную одежду, ничем не выделяющую его из толпы, но недовольные его творчеством соотечественники знали его в лицо и нередко колотили, подкараулив в малолюдном месте. В 1884 после очередного такого инцидента Шевчук покинул родную Уфу и перебрался в Свердловск. Тогда его до полусмерти избило четверо бритоголовых братков, которые посоветовали ему убраться из города, если он хочет жить.

Музыкант уехал, так как в той ситуации это было единственно верным решением, но несмотря ни на что не бросил любимое дело и продолжал творить. Избиения на новом месте прекратились, но заметных изменений в жизни Шевчука не произошло, так как и там ему были не особо рады.

«Не готов наш народ к такой музыке, не понимает он ее…», - говорил он в те времена Сергею Рыженко, с которым познакомился на одном из квартирников во время визита в Москву.

Но несмотря на непонимание Юрий Юлианович продолжал работать над новым альбомом и выступал со своей группой. Свой первый гонорар ДДТ получила в 1987 году за выступление в Сибири. Всем участникам группы заплатили тогда 15 рублей и еще дали килограмма три рыбы.

Со временем благодаря своему упорству Шевчук таки добился желаемого - его музыку полюбили и у него появились фанаты. И уже после этого основатель ДДТ получил предложение выступить в Уфе. Ему сулили большой гонорар, и он хоть и с опаской, но согласился.

И тут, как рассказывает Рыженко, произошло непредвиденное - музыкант встретил своих обидчиков, вынудивших его покинуть город, прямо у трапа самолета, где его ждал белый лимузин. Оказалось, что их приставили к нему в качестве охраны. В тот момент Шевчук рискнул спросить у братков, помнят ли они его, на что получил утвердительный ответ. Но в этот раз они не стали его избивать, а извинились и сообщили, что стали его фанатами.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!