Потребление алкоголя в России за пять лет сократилось на треть

Image 16+
За последние пять лет потребление алкоголя в России сократилось почти на треть, заявил в интервью m24.ru директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн.

Он также добавил, что примерно в три раза снизилось количество случаев отравления спиртными напитками.

Как отметил нарколог, в России среднестатистический гражданин сейчас употребляет 12,8 литра «абсолютного» алкоголя. А еще пять лет назад этот показатель составлял 18 литров на человека.

Тенденция к снижению употребления спиртных напитков положительно отразилась и на количестве случаев отравления алкоголем. Например, если ранее после новогодних праздников количество обращений с отравлениями спиртным вырастало на 15%, то сейчас в этот же период фиксируется лишь пятипроцентный рост обращений с отравлениями.

Брюн уверен, что россияне меньше стали пить из-за введенных в действие законов, ограничивающих продажу спиртного. Также способствовал этому и экономический кризис. Люди начали экономить на алкоголе. Но, отмечает нарколог, если ситуация в стране ухудшиться, пойдет обратная реакция и пить начнут больше.

Согласно данным Росстата, в первом квартале 2016 года было продано 2,9 млн декалитров алкоголя. Это на 0,7 млн декалитров меньше, чем за аналогичный период 2015 года. За первые месяцы текущего года от отравления алкоголем погибло 1,7 тыс человек, что на 100 человек меньше, чем в 2015 году.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!