В Сети появилась база номеров автомобилей РФ с данными их владельцев

Image 16+
Новый ресурс, позволяющий получить данные о владельцах по номеру автомобиля, появился в российском интернете.

Базу уже проверяет Роскомнадзор, чтобы выявить, не нарушает ли он законодательство о персональных данных, пишут «Ведомости».

Как отмечается на сайте autonum.info, базу данных формируют сами автовладельцы. Они добровольно заполняют предложенную на сайте форму, чтобы внести информацию о себе и своем авто. Получить информацию об автовладельце можно будет либо сразу же на этом сайте, либо через специальное приложение в Telegram.

Эта база, считают ее создатели, позволит решить множество различных проблем, которые возникают на дорогах. Так, с ее помощью можно будет найти телефон водителя, заблокировавшего проезд. Можно будет, например, и сообщить автовладельцу о незакрытой двери.

Ресурс только заработал, но он постоянно расширяется. На минувший четверг там были данные более чем о 10 тыс. номерах, еще свыше 400 добавились в пятницу.

Как отмечают «Ведомости», журналисты провели опрос среди автовладельцев, номера автомобилей которых есть на этом сайте. И они заявили, что информации подобного рода не оставляли. По мнению гендиректора InfoWatch Рустэма Хайретдинова, ресурс создавался на основе базы данных ГИБДД или другой организации. К такому же мнению пришел и частный детектив Сергей Дрыкин, добавив, что на сайте используются самые свежие данные. Он предположил, что это может быть также база страховых компаний.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!