Лидеры «нормандской четвёрки» обсудили ситуацию на Донбассе и в Сирии

Image 16+
В ходе телефонной беседы, состоявшейся в ночь на вторник, Владимир Путин, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Петр Порошенко обсудили вопросы по урегулированию конфликта на Донбассе, а также затронули проблему сирийского кризиса.

Президент России призвал прекратить обстрелы на юго-востоке Украины, сообщает официальный сайт Кремля. Также главы «нормандской четверки» рассмотрели варианты повышения эффективности деятельности мониторинговой миссии ОБСЕ в этом регионе. Речь шла о «придании ей дополнительных полномочий».

Вопрос о работе вооруженной полицейской миссии в ЛНР и ДНР ранее поднимал украинский президент. Он попросил Германию, которая сейчас председательствует в ОБСЕ, ускорить рассмотрение этого вопроса. Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занье заявил, что организация действительно может направить вооруженную полицейскую миссию в этот регион для обеспечения проведения местных выборов. Но он подчеркнул, что это будет возможно только при согласии всех сторон. В свою очередь главы ЛНР и ДНР выступают категорически против полицейской миссии ОБСЕ.

Вновь Путин подчеркнул, что конфликт будет урегулирован только при условии прямого диалога Киева с Донецком и Луганском.

В ходе диалога главы России, Германии, Франции и Украины отметили, что пакет предложений «по местных выборах, особому статусу, амнистии и децентрализации», согласованный ЛНР и ДНР, передан сторонам, участвующим в «нормандском формате».

Затронули участники диалога и вопрос урегулирования сирийского кризиса.

Пресс-служба президента Украины также опубликовала сообщение о состоявшихся телефонных переговорах, указав, что Петр Порошенко призвал Россию освободить «всех украинских заложников, включая Надежду Савченко, Геннадия Афанасьева, Юрия Солошенко». Отмечается, что Порошенко в ходе разговора отметил ухудшение ситуации на юго-востоке, указав на обстрелы в районе Авдеевки. Это, по его словам, препятствует скорейшему урегулированию конфликта. В пресс-службе украинского президента отмечают, что Порошенко «призвал Россию вывести войска с Украины». Порошенко заявил, что Киев готов к проведению выборов в отдельных районах Луганской и Донецкой областей «на основе законодательства Украины».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!