Глава Apple пообещал снизить цены на iPhone за пределами США

Image 16+
Глава американской корпорации Apple Тим Кук в интервью индийскому каналу NDTV заявил, что для обычного покупателя, проживающего за пределами США, цена на iPhone может быть слишком высокой и поэтому компания намерена пересмотреть свою позицию в том, что касается стоимости этих устройств.

В ответ на высказывание ведущего о том, что даже подержанные смартфоны от Apple в Индии стоят дороже, чем в США, Кук сказал, что это происходит из-за пошлин и налогов.

Так же Кук подчеркнул, что руководство Apple собирается принять меры, направленные на снижении цены на гаджеты, которые реализуются не в США, а для этого компания рассматривает разные варианты. Однако, как сказал глава корпорации, при этом Apple не будет снижать качество устройств.

Как подчеркнул Кук, если компании удастся снизить стоимость iPhone, то цена на этот гаджет в Индии упадет примерно на четверть.

Стоит заметить, что во многих странах цены на iPhone, как правило, выше, чем в США, из-за волатильности курсов валют и местных налогов. По расчетам Deutsche Bank, самые дорогие iPhone в долларовом выражении - в Бразилии, где их можно приобрести за $931 (по сравнению с $600 в США). В России цена смартфона от Apple в этом году составила около $695.

Отметим, что в феврале аналитики Gartner зафиксировали спад продаж iPhone на мировом рынке. В последнем квартале 2015 года они сократились на 4,4%. По мнению директора по исследованиям Gartner Аншула Гупты, такая ситуация сложилась из-за курсовых колебаний валют.

В апреле нынешнего года Apple впервые с 2003 года сообщила о квартальном падении продаж своих устройств. Так, продажи iPhone снизились на 16%, до 51,19 млн смартфонов. Впервые за 13 лет выручка компании также сократилась - с $58 млрд до $50,6 млрд. Этот показатель оказался даже ниже, чем предполагали эксперты, которые ожидали, что доходы компании сохранятся на уровне $52 млрд.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!