Ученые: социальные сети могут вызвать у подростков алкоголизм

Image 16+
Неожиданное заявление сделали американские исследователи - чрезмерное увлечение подростками социальными сетями может привести к развитию еще более серьезных зависимостей и в первую очередь алкоголизма.

Сотрудники Университета Огайо утверждают, что чрезмерное увлечение несовершеннолетними детьми социальными сетями - это повод для их родителей забить тревогу. Исследователи поясняют, что зависимость подростков от соцсетей - это сигнал о существовании предпосылок к развитию других более серьезных зависимостей.

За формирование всех видов зависимостей отвечает один и тот же участок головного мозга человека. Именно поэтому пристрастие к соцсетям может легко перерасти в другие формы зависимостей, в том числе и более серьезных.

В первую очередь зависимость от соцсетей может перерасти в алкоголизм. А все дело в контенте, который содержится в социальных сетях. На социальных платформах содержится реклама алкогольных напитков. Кроме того, соцсети изобилуют снимками со сценами распития спиртного различными людьми, в том числе родственниками и друзьями тинейджеров.

Несовершеннолетние дети, которые еще не до конца определились со своими жизненными принципами, могут счесть, что пьющие пользователи - достойный пример для подражания, ведь раз соцсети настолько сильно наполнены упоминаниями об алкоголе, значит употреблять его правильно.

И соцсети могут сподвигнуть тинейджеров не только попробовать спиртное, но и пристраститься к нему, сделав его в погоне за популярностью в социальных сетях неотъемлемой частью своей жизни.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!