Раскрыта тайна сделки заключенной 40 лет тому между Вашингтоном и Эр-Риядом

Image 16+
Агентство Bloomberg рассказало о тайной сделке, которая была заключена между Вашингтоном и Эр-Риядом 41 год тому.

В 1974 году мировой кризис нанес существенный удар экономике США. Америка была вынуждена искать поддержку извне. Президент США Ричард Никсон дал тогда поручение министру экономики Уильяму Саймону разыскать источник финансирования.

Саймон, а также его заместитель Джерри Парски, отправились в Европу и на Ближний Восток в поисках тех, кто готов оказать поддержку экономике США. Им также необходимо было ослабить влияние нефти на мировую экономику.

Саймон получил поручение от Никсона убедить саудитов вложиться в госдолг США. В противном случае экономика США оказалась бы в глубочайшем кризисе, а у СССР появился бы шанс укрепить свои позиции в арабском мире.

Чтобы заинтересовать саудитов, США предложили им военную помощь. Также Вашингтон был готов закупать саудовскую нефть. Но в обмен США ожидали получить финансовую поддержку. Спустя месяцы переговоров саудовский король Фейсал ибн Абдул-Азис Аль Сауд одобрил сделку, но взял с Вашингтона обещание держать ее в тайне.

Саудовская Аравия опасалась, что нефтяные деньги могут прямо или косвенно, например в виде военной помощи, оказаться в руках Израиля. Ведь на момент заключения сделки прошло менее года после окончания арабо-израильской «Войны Судного дня».

Сделка предполагала покупку Саудовской Аравией казначейских облигаций США на сумму в 117 млрд долларов. Облигации были куплены без проведения аукциона, что позволило скрыть от общественности информацию о покупке Саудовской Аравией американских гособлигаций. К тому же в отчетах о долге Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ и Нигерия были объединены в одну строку.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!