С начала года внешний госдолг Беларуси увеличился на 651,7 млн долларов

Image 16+
С января по апрель текущего года госдолг Беларуси вырос на 5,2% и достиг 13,1 млрд долларов США, о чем сообщил Минфин страны во вторник, 31 мая.

По данным ведомства, за четыре месяца с начала текущего года было привлечено внешних государственных займов на 781,4 млн долларов. Из них 500 млн долларов получены от Евразийского фонда стабилизации и развития. Также были получены 153 млн долларов от правительства и банков РФ, 111,1 млн – от банков КНР, а также 17,3 млн долларов предоставил МБРР. Беларусь выплатила по внешнему госдолгу за этот период 244,1 млн долларов.

За подотчетный период внутренний госдолг снизился до 94,9 трлн белорусских рублей (-2,6%). Как сообщает Минфин, за январь-апрель текущего года внутренних валютных и рублевых облигаций было размещено на 525,8 мл долларов и на 2 трлн белорусских рублей.

Минфин Беларуси ранее предположил, что без дополнительных источников провести рефинансирование будет невозможно. С учетом сложившейся в экономике страны ситуации, пока еще сложно говорить о том, получится ли выполнить государству взятые ранее долговые обязательства.

Следует отметить, что к 1 мая золотовалютные резервы Беларуси выросли до 4,23 млрд долларов, увеличившись с начала года примерно на 50 млн долларов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!