США уступили Гонконгу статус самой конкурентоспособной экономики мира

Image 16+
Экономика Гонконга признана самой конкурентоспособной в мире, сообщает швейцарская бизнес-школа IMD.

Ранее лидером в списке самых конкурентоспособных экономик были США. Но новый рейтинг показал, что экономика этой страны в данном рейтинге сейчас занимает только третье место. На втором месте оказалась экономика Швейцарии. За США следуют Сингапур и Швейцария. Замыкает рейтинг экономика Венесуэлы. Всего анализировалась ситуация экономики 61 стран.

Как отметил директор Центра мировой конкурентоспособности IMD Артуро Брис, США, несмотря на смещение с первого на третье место, могут гордиться своими экономическими показателями, которые остаются лучшими. Но при оценке конкурентоспособности были учтены еще множество критериев, которые и «потянули» страну вниз. Всего рейтинг рассчитывается на основании 340 показателей, учитывающих уровень экономического развития страны, эффективность властей, настроение в деловой сфере и состояние инфраструктуры. Рейтинг рассчитывается с 1989 года на основании опроса 5,4 тыс. бизнесменов.

Брис отметил, что в странах из топ-20 созданы комфортные условия для ведения бизнеса, также высокий уровень инфраструктуры. По словам специалистов, экономический рост сейчас не является залогом будущей конкурентоспособности.

Также Брис рассказал, что Гонконгу удалось занять первое место за счет низких налогов и отсутствия ограничений на движение капитала. Через Гонконг сейчас идут огромные потоки инвестиций в материковый Китай. Последний, кстати, в рейтинге опустился с 22 на 25 строчку.

Россия в этом рейтинге смогла подняться за год с 46 на 45 место. Также на один пункт улучшила свои позиции и Украина, перейдя с 60 на 59 место. А вот Казахстан опустился в рейтинге на 47 место, что на 13 пунктов ниже уровня предыдущего года.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!