Ученые установили причину появления воды на Луне

Image 16+
Ученые из Великобритании, Франции и США заявили, что им удалось узнать, как на Луне появилась вода, пишет издание Nature Communications.

Они провели исследование, которое доказало, что воду на Луну могли занести астероиды. Эти космические объекты активно бомбардировали единственный спутник Земли 4,3-4,5 млрд. лет тому. Планетологи отмечают, что бомбардировка была аномально интенсивной.

Ученые рассказали, что их исследование основано на анализе множества работ, посвященных изучению содержания изотопов водорода и азота в образцах лунных пород. Также они провели компьютерное моделирование, используя данные о физическом состоянии Луны и ее положении в космическом пространстве.

Ранее в научных кругах уже звучали заявления о том, что на Луну воду могли занести кометы и астероиды. Но точно определить то, что вода попала туда в результате столкновения с астероидами, им удалось только сейчас. Кометы также доставляли воду на Луну, но это только 20% от общего объема воды, которая находится на спутнике.

Как отметили специалисты, они планируют и дальше продолжить исследования этого вопроса, что, по их мнению, позволит пролить свет на другие тайны спутника Земли.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!