Делегация СПЧ отказалась от встречи с Рамзаном Кадыровым в Чечне

Image 16+
После того как Рамзан Кадыров отказался принимать в составе делегации Совета по правам человека главу «Комитета по предотвращению пыток» Игоря Каляпина, члены СПЧ отказались от программы визита в Чечню.

Информацию об этом сообщил член СПЧ Сергей Бабушкин. Он уточнил, что Чечню делегация проехала транзитом, хотя изначально планировалось пробыть в республике два дня. Также Бабушкин добавил, что в дальнейшем у делегации запланированы визиты в Дагестан и Ингушетию. «Мы уже выехали из Чечни, и возвращаться, скорее всего, не будем», - отметил он, добавив, - «Пока позиция руководства Чечни не вернется в рамки здравого смысла, мы решили Чечню не посещать».

Ранее глава СПЧ Михаил Федотов отметил, что знает о конфликте между руководителем Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым и членом СПЧ Игорем Каляпиным.

Как сообщает «Коммерсантъ», еще на стадии согласования встречи стало понятно, что Кадыров не хочет участвовать во встрече с Игорем Каляпиным. Член СПЧ Евгений Бобров рассказал, что руководство Чечни уведомило делегацию о возможных проблемах с безопасностью, поскольку господином Каляпиным «недовольно местное население».

Возглавляемый Каляпиным Комитет по предотвращению пыток занимается расследованием дел о превышении служебных полномочий чеченскими силовиками. К тому же Каляпин неоднократно выступал с резкой критикой руководства Чечни.

Чечню правозащитники хотели посетить в рамках двухнедельной поездки СПЧ на Северный Кавказ. В программе визита в республику была встреча с местными жителями и с ее руководителем Рамзаном Кадыровым.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!