Ученые: человечество приручило собак два раза, а не один

Image 16+
Ученые из Оксфордского университета установили, что древние люди дважды одомашнивали собак.

Британские специалисты провели генетическое исследование, которое и позволило им установить некоторые подробности о том, какие этапы проходил процесс приручения собак, пишет Science.

Ученые изучили геном останков собак, которые проживали на территории Европы 3-14 лет назад. Для изучения были выбраны останки собаки, найденной в окрестностях современного Дублина. Это животное умерло примерно 5 тыс. лет назад.

Сравнив 59 последовательностей митохондриальной ДНК останков с ДНК современных собак и волков, они увидели, что геномы собак из Западной Европы и Восточной Азии очень отличаются.

На основании этого генетики пришли к выводу, что процесс одомашнивания собак происходил дважды. То есть, население современной Европы приручило один вид диких животных, тогда как жители Восточной Азии приручили другой вид, проживающий в их регионе. Уже позднее произошло скрещивание видов. Ранее было принято считать, что одомашнивание происходило только один раз.

Новое исследование показало, что восточно-азиатские азиатские собаки произошли от одомашненных диких собратьев. Уже позднее они попали в Европу, и частично вытеснили одомашненных ручных псовых, которые стали жить в племенах древних людей еще во времена палеолита.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!