Ученые: женщины и молодые люди чаще других испытывают тревогу

Image 16+
Женщины и молодые люди в два раза чаще испытывают тревогу, чем зрелые мужчины, о чем говорит новое исследование британских ученых из Кембриджского университета.

Тревожные расстройства, который считаются наиболее распространенным психическим заболеванием, часто проявляются как чрезмерное беспокойство, страх и стремление избежать потенциально стрессовых ситуаций.

По словам автора исследования Оливии Ремес из Кембриджского университета, тревожные расстройства могут сделать жизнь чрезвычайно трудной для некоторых людей. Она также отметила, как для медицины чрезвычайно важно знать, какие группы людей и насколько часто они подвергаются риску.

Полученные данные показали, что почти у каждого десятого взрослого человека (10,9%) с заболеванием сердца наблюдалось тревожное расстройство, причем женщины почти в два раза чаще, чем мужчины, страдали от этого.

Кроме того, женщины с болезнью сердца, страдающие онкологией, или будучи беременными, показали наиболее высокий уровень тревожности. Также исследователи установили, что среди беременных женщин расстройства встречаются чаще, чем среди молодых мам сразу после рождения ребенка.

Как подчеркнула научный сотрудник Кембриджского университета Луиза Лафорчун, тревожные расстройства также могут привести к ухудшению здоровья, инвалидности и самоубийству.

Наряду с этим было выявлено, что жители Западной Европы и Северной Америки чаще страдают от тревоги, чем люди из других культур.

Подытожив результаты исследования, Оливия Ремес подчеркнула, что расстройствами страдают представители разных групп населения, однако женщины, молодые люди, а также те, у кого наблюдается серьезное хроническое заболевание, наиболее подвержены подобному психическому недугу. Также она отметила, что доля страдающих расстройствами психики в период с 1990 по 2010 год осталась неизменной - из каждых 100 человек около четырех испытывают тревогу и беспокойство.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!