В Японии пересадят сетчатку, выращенную из стволовых клеток донора

Image 16+
Японские ученые из Института естественных наук «Рикэн», Университетов Киото и Осаки, а также Медицинского центра Кобэ намерены уже в следующем году провести пересадку тканей сетчатки глаза, выращенную из индуцированных стволовых клеток (iPS-клеток).

Эта ткань будет пересажена пациенту, у которого диагностирована возрастная макулярная дегенерация. В качестве донора выступит человек с типом иммунитета, позволяющим прижиться его клеткам в любом организме.

По мнению ученых, ткани, выращенные из iPS-клеток, будут дешевле, поскольку их можно получить заранее и хранить в специальном банке. Это сделает операцию по пересадке тканей более доступной, а также пациенту понадобиться меньше времени потратить на их ожидание.

На сегодняшний день такая операция оценивается в несколько сотен тысяч долларов. К тому же пациенту приходится ждать более 10 месяцев, пока будет получена необходимая ткань.

Японские ученые уже много лет ведут работы по развитию репродуктивной медицины. Они считают это одним из самых перспективных направлений.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!