Исчезновение пятен на Солнце вызывает беспокойство ученых

Image 16+
Ученые обеспокоены тем, что с Солнца исчезли пятна, поскольку это, по их мнению, усилит излучение, хотя и поспособствует уменьшению жары на Земле.

Но, как отмечают специалисты, нашу планету может «забросать» космическим мусором. Это происходит из-за охлаждения верхних слоев атмосферы.

То, что с Солнца исчезли пятна, указывает на начало нового 11-летнего цикла светила. Пик активности Солнца был зафиксирован в апреле 2014 года. Тогда на его поверхности ученые насчитали 116 пятен. Сейчас же их количество резко сокращается, что свидетельствует о начале самого низкого этапа.

Снижение коронарной активности поспособствует тому, что люди будут меньше жаловаться на проблемы со здоровьем, вызванные магнитными бурями. В тоже время они окажутся под воздействием космического излучения большей интенсивности. Уровень космического излучения увеличивается на Земле при сжимании гелиосферы, которое происходит из-за снижения температуры.

Специалисты отмечают, что нынешний спад активности наступил несколько раньше, чем обычно. Поэтому они ожидают возобновление его активности, но при этом отмечают, что периоды затишья будут постепенно удлиняться.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!