Улюкаев предложил упростить процедуры увольнения

Image 16+
В своей статье, опубликованный в газете «Ведомости», министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев описал нынешнюю экономическую ситуацию в России и предложил меры, способствующие повышению ВВП. Одной из них является облегчение процедуры увольнения работников.

Как отметил министр, сейчас безработица в России составляет 5,5%, но для экономического роста ее необходимо снизить до 4-4,5%. По мнению Улюкаева, это можно сделать путем повышения гибкости рынка труда.

Среди мер он называл облегчение доступа к дошкольному образованию при переезде, создание условий для такого переезда к новому месту работы и обеспечение доступа к социальным услугам.

Однако министр упомянул и ряд болезненных шагов, в числе которых - упрощение увольнения работников по инициативе работодателя, а также заключения срочных трудовых договоров. Как сказал Улюкаев, это поможет повысить мобильность рабочей силы. Как считает министр, живой труд является важным фактором в повышении потенциального экономического роста.

Кроме того, министр обратил внимание на необходимости повышения пенсионного возраста до 63-65 лет, при это он объяснил, что такая мера позволит сохранить на рынке труда квалифицированные кадры.

Все предложенные решения наряду с финансовыми механизмами, по мнению министра, обеспечат экономический рост с долгосрочной динамикой.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!