В Швеции к 2040 году построят 10 новых ядерных реакторов

Image 16+
К 2040 году в Швеции будет построено еще 10 новых ядерных реакторов, заявил министр энергетики страны Ибрахим Байлан.

При этом, как отмечает Financial Times, власти страны заявляют о намерении реализации программы по переходу на возобновляемые источники энергии. Как подчеркнул Байлан, такая позиция руководства Швеции – это «традиционный шведский компромисс».

Правительство Швеции на днях достигло соглашения с оппозиционными силами об энергетической политике. Они пришли к единому мнению в том, что новые реакторы нужны для замены тех, срок эксплуатации которых уже истекает.

Следует отметить, что сейчас энергетическая безопасность Швеции на низком уровне. 40% электроэнергии страна получает от 9 ядерных реакторов. Только до конца нынешнего десятилетия заканчивается срок эксплуатации 4 из 9 атомных реакторов. И взамен им и планируется возвести 10 новых реакторов.

Но при этом Европа сейчас активно реализует программу по закрытию АЭС. Особо остро вопрос о закрытии АЭС был поднят в Европе после аварии на японской АЭС «Фукусима-1», которая произошла в 2011 году. Тогда Германия объявила, что планирует закрыть все свои ядерные реакторы уже к 2022 году. Но Швеция пока отказывается следовать примеру других европейских стран.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!