На Урал доставили 30 килограммов метеоритов из Антарктиды

Image 16+
Уральские ученые получили 30 килограммов метеоритов из Антарктиды, изучив которые они надеются пополнить информацию о Солнечной системе.

15 июня 300 образов общим весом в 30 кг были доставлены в Екатеринбург, о чем рассказал доцент кафедры физических методов и приборов контроля качества физико-технологического института Уральского федерального университета (УрФУ), участник метеоритной экспедиции Михаил Ларионов.

Как отметил ученый, собранные образцы, предположительно, являются метеоритами.

«Мы сможем определить точку старта метеорита из космоса, узнать его строение и химический состав, чтобы отдаленные места Солнечной системы прекратили быть «белыми пятнами», - подчеркнул Ларионов.

Ученый сообщил, что груз доставлялся в Екатеринбург в специальных изолированных контейнерах. И теперь эти образцы будут переданы для изучения. Их ценность в том, пояснил Ларионов, что в условиях сурового климата Антарктиды они сохранили структуру и состав практически в том виде, в каком и упали на Землю.

Образцы пород были собраны во время экспедиции в Антарктиду, которая началась 20 декабря 2015 года и закончилась 10 января 2016 года. Она проходила на территории Земли Королевы Мод.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!