Росстат подтвердил оценку сокращения ВВП России в I квартале в 1,2%

Image 16+
По итогам первого квартала текущего года спад ВВП РФ составил 1,2%, сообщает Росстат.

«Объем ВВП России за первый квартал 2016 года составил в текущих ценах 18,561 триллиона рублей. Индекс его физического объема относительно I квартала 2015 года составил 98,8%, относительно IV квартала 2015 года — 82,2%», - указано в сообщении ведомства.

Росстат сообщил, что по итогам I квартала 2016 года индекс-дефлятор ВВП по отношению к ценам I квартал 2015 года, составил 103,1%.

За подотчетный период в РФ зафиксирован рост валовой добавочной стоимости в добыче ископаемых на уровне 2,1%, что на 3,7% выше показателей первого квартала 2015 года. При этом в финансовой деятельности рост этого показателя показал прирост 1,5%, но по сравнению с первым кварталом ушедшего года снизился на 2%.

В Минэкономразвития ранее сообщали, что спад ВВП по итогам апреля текущего года составил 0,7%, а в мае – 0,5%. Как заявил глава ведомства Алексей Улюкаев, к середине года темпы падения будут постепенно замедляться. А уже во втором полугодии, по его мнению, будет заметен рост, хотя вначале процесс подъема пойдет очень медленно.

При этом по официальным прогнозам Минэкономразвития, при цене нефти в 40 долларов за баррель, ВВП по итогам года сократиться на 0,2%. Ранее же Улюкаев говорил о том, что по итогам года Минэкономразвития ожидает увидеть нулевое значение динамики изменения ВВП.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!