Ученые: Красные водоросли ускоряют таяние ледников в Арктике

Image 16+
Последние исследования в Арктике, которое провели экологи из Центра Гельмгольца (Потсдам), показали, что красные водоросли ускоряют таяние ледников.

Они взяли пробы с более чем 20 ледников, расположенных в Исландии, Гренландии и Шпицбергене.

При анализе взятых с разных ледников проб оказалось, что в разных регионах Арктики сейчас растет один тип красных водорослей.

О том, что красные водоросли все чаще начали появляться на ледниках Арктики, ученые заявили еще в начале 2000-х годов. Они отметили, что лед и снег приобретает бурый оттенок из-за растущего количества красных водорослей. Потеря белизны снижает отражающие способности льда и снега, и они начинают активнее поглощать солнечный свет, в результате чего ускоряется процесс таяния. Ученые отметили, что «зараженные» красными водорослями ледники тают на 13% быстрее, чем чистые.

Ученые рассказали, что этот вид водорослей более активно начал размножаться после того, как в данном регионе повысилась температура. К тому же, по словам специалистов, установлено, что такие водоросли, разрастаясь, ускоряют процесс таяния льдов.

Ученые теперь опасаются, что данный тип водорослей может проникнуть еще дальше на север, что ускорит таяние пока еще сохранившихся там ледников.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!