Ученые увидели пробуждение черной дыры, поглощающей звезду

Image 16+
Ученым удалось впервые наблюдать процесс поглощения звезды черной дырой Swift J1644+57.

Следует отметить, что почти 90% всех крупных черных дыр, которые известны современной науке, «спящие». То есть, они не поглощают активно материю, и поэтому не испускают излучения. Но американским астрономам из Университета штата Мэриленд и Университета штата Мичиган во главе с Эрин Кара из Университета штата Мэриленд впервые удалось наблюдать за рентгеновскими лучами, которые выделяются при поглощении звезды черной дырой. Произошло это тогда, когда звезда приблизилась к черной дыре, и начался процесс ее поглощения.

Как рассказали ученые, они увидели вокруг черной дыры гигантское облако обломков. Эти обломки появились в результате разрыва звезды приливными силами, возникающими в черной дыре. Новые данные позволили ученым рассчитать форму и активность этого аккреционного диска вокруг черной дыры Swift J1644+57, включая и скорость ее вращения.

По словам исследователей, данные о черной дыре были ими получены при анализе наблюдений спутника «Swift», орбитального рентгеновского спутника ESA «Newton» и японской космической рентгеновской обсерватории «Suzaku».

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!